О нас

Региональная общественная организация «Сахалинская ассоциация рестораторов и кулинаров «Сакура» (далее – Ассоциация) создана в январе 2015 года. Является некоммерческой организацией, объединяющей поваров, кулинаров, предприятия и профессиональных работников общественного питания и сервиса

С 2020 года состоит в союзе Туризма Российской Федерации.

Основной задачей ассоциации является реализация специализированных программ по подготовке и совершенствованию навыков и умений персонала организаций общественного питания.

Популяризация профессий Поварское и Ресторанное дело. Развитие Гастрономического Сахалина.

Предметом деятельности Ассоциации являются:

• представление профессиональных интересов, связанных с качественным развитием сферы общественного питания Сахалинской области;
  • развитие всестороннего сотрудничества между организациями сферы общественного питания и услуг, улучшения качества организации питания;
  • укрепление связи между профессиональным образованием и практической деятельностью;
  • содействие повышению престижа кулинарных профессий и повышению уровня профессиональной подготовки кадров, воспитание молодых специалистов в соответствии нормам профессиональной этики;
  • создание условий для профессионального роста и общественной деятельности своих членов;
  • содействие развитию творческого потенциала и мастерства работников общественного питания и обмену опытом.

Ассоциация активно участвуют в организации масштабных мероприятий регионального, всероссийского и международного уровня: Чемпионат молодых профессионалов WORLD SKILLS, Первые зимние игры «Дети Азии», Сахалинский чемпионат кулинарного искусства и сервиса,. Фестиваль «Остров-Рыба», Фестиваль <<Пельмень и его друзья>> и т.д

В 2018 году Ассоциация совместно с ООО «Кулинарный Дом» обеспечивали проживание и питание участников и гостей WORLD SKILLS.

В 2019 году организовали питание для участников и судей Первых зимних игр «Дети Азии».

Члены Ассоциации продолжают работу по повышению профессионального мастерства работников сахалинского общественного питания, молодых специалистов и школьников.

Членов Ассоциации приглашают в качестве экспертов на отборочный региональный чемпионат WORLD SKILLS.

В настоящее время Ассоциация планирует реализовать проект по разработке информационно-образовательного ресурса для профессиональной подготовки специалистов сферы общественного питания.

На сегодняшний день в Сахалинской области отсутствует единый ресурс, аккумулирующий информационные потоки о деятельности участников сферы общественного питания региона.

Реализация настоящего проекта позволит максимально быстро и полномасштабно охватить целевую аудиторию и проинформировать об изменениях в законодательстве касаемо сферы общественного питания, о проводимых мероприятиях, о коммерческих предложениях действующих и потенциальных партнеров. Кроме того, информационно-образовательный ресурс станет площадкой обмена опытом и даст старт более динамичному развитию общественного питания в регионе.