Завершился Гастрокэмп Сахалин – 2024

Недельный гастрономический фестиваль "Гастрокэмп Сахалин – 2024" объединил профессиональное сообщество региона, способствуя обмену опытом и продвижению уникальной кухни Сахалина. Приглашенные эксперты, совместно с местными шеф-поварами, сделали значительный вклад в развитие гастрономического туризма на островах.

"Сахалинская область стремительно развивается как туристический район, и гастрономия играет ключевую роль в этом процессе. Удивительно, что для острова с небольшим населением здесь существует значительное количество высококачественных ресторанов различных кухонь и концепций", отметил президент Международного эногастрономического центра, Леонид Гелибтерман, во время церемонии закрытия.

Завершающее мероприятие включало гастро-шоу, где приготовили кулебяку по-сахалински с использованием симы, папоротника, риса, грибов, ванильных блинов, соуса берблан и зеленого масла. Это блюдо объединило элементы традиционных кухонь региона, включая русскую, корейскую и японскую.

 

Зрители гастро-шоу могли насладиться сорбетом из сливы с мусом, в основе которого лежали уникальные сахалинские ингредиенты, такие как малина, клоповка и клубника.

Особое внимание уделялось будущим специалистам в области питания - студентам Сахалинского техникума сервиса, которые активно участвовали в гастро-шоу, помогали шеф-поварам и принимали участие в подаче блюд.

Этот день предоставил студентам бесценный опыт и вдохновение для успешного завершения обучения. Многие из них выразили свою мечту стать выдающимися шеф-поварами.

12 февраля 2024 г.